Vídeo: Joias reais de Wallis Simpson estão em leilão
2024 Autor: James Gerald | [email protected]. Última modificação: 2023-12-17 14:15
Ela é considerada uma das damas mais coloridas do século passado. Portanto, não é surpreendente que as coisas pertencentes a Wallis Simpson sejam muito procuradas entre os colecionadores. Mas agora não apenas os fãs do famoso americano estão interessados. A Sotheby's está listando duas dúzias de joias Simpson à venda, totalizando mais de US $ 4 milhões.
As joias expostas são interessantes não só por si mesmas, mas também de certa forma como uma relíquia histórica. Na verdade, eles podem traçar a história do desenvolvimento das relações entre uma socialite americana e o rei Eduardo VIII da Grã-Bretanha. Em particular, algumas das joias são gravadas com "Eu abraço com força" - uma das frases mais comuns na correspondência entre o monarca e Wallis.
A maior parte das joias expostas é feita pela Cartier. O casal começou a comprar joias nas melhores joalherias europeias na década de 1930. Cartier era uma de suas joalherias favoritas, e a diretora da Cartier, Jeanne Toussaint, criou pessoalmente várias peças especialmente para o duque e a duquesa de Windsor.
As joias expostas no leilão incluem a amada pulseira de diamantes da Duquesa de Windsor, que suporta nove amuletos em forma de cruz com pedras preciosas e gravuras no verso. A Duquesa o usou durante o casamento.
Um dos lotes mais valiosos é uma pulseira de pantera com ônix e diamantes. Seu custo, como o preço de um broche flamingo de diamante-rubi, pode chegar a 1,5 milhão de libras. A lista das peças mais caras inclui ainda um broche em forma de coração com esmeraldas, rubis e diamantes, com as iniciais "W. E." (Wallis, Edward). O duque o encomendou em 1957 para o 20º aniversário de casamento.
Sabe-se que todos os itens que serão leiloados pertencem a uma pessoa, mas a Sotheby's não informa o atual proprietário.
Recomendado:
Barbie com colar de diamantes vendida em leilão por US $ 300 mil
A boneca Barbie mais cara foi vendida no dia anterior na casa de leilões Christie's. O custo do brinquedo foi de 302,5 mil dólares. De particular valor é o colar da boneca, decorado com um diamante rosa de 1 quilate. Como esperado, os compradores apreciaram não tanto a boneca em um vestido de coquetel preto quanto as joias do estilista Stefano Canturi.
Irina Dubtsova se tornou a cara do leilão StavkaZolota.ru
O primeiro leilão foi aberto na Rússia, onde você pode comprar joias exclusivas dos principais designers e fabricantes quase ao custo, e às vezes até por uma ninharia. Irina Dubtsova já experimentou o novo serviço e até virou cara
Um dos maiores diamantes vendidos em leilão
Melhores amigas da menina? Claro, diamantes! Ontem, 9 de outubro, um desses bons amigos, a quem nenhuma mulher recusaria, foi vendido em um leilão na Antuérpia por US $ 12,36 milhões. O maior diamante do tamanho de uma bola de golfe de 603 quilates (120 gramas) encontrado em 13 anos foi descoberto há um mês e meio, em 22 de agosto, no Reino da África do Sul do Lesoto, em uma mina de propriedade da Gem Diamond Mining e o governo do Lesoto.
Os lotes mais caros do leilão da Christie's
No aniversário do leilão, decidimos resgatar os lotes mais caros que já foram vendidos dentro do seu quadro
Como Monroe começou sua carreira: fotos raras da diva estão em leilão
Colecionadores e fãs de Marilyn Monroe estão muito animados. Estão sendo colocadas à venda as primeiras fotos da estrela como modelo. As fotos foram tiradas em 1946 e até agora o público nunca viu nada parecido. As fotos foram tiradas pelo fotógrafo Joseph Jasgour, que trabalhava para a agência de modelos Blue Book na época.