Joias reais de Wallis Simpson estão em leilão

Vídeo: Joias reais de Wallis Simpson estão em leilão

Vídeo: DOS BORDÉIS PARA A REALEZA! QUEM FOI WALLIS SIMPSON, A MULHER QUE QUASE DESTRUIU A FAMÍLIA REAL? 2024, Maio
Anonim
Image
Image

Ela é considerada uma das damas mais coloridas do século passado. Portanto, não é surpreendente que as coisas pertencentes a Wallis Simpson sejam muito procuradas entre os colecionadores. Mas agora não apenas os fãs do famoso americano estão interessados. A Sotheby's está listando duas dúzias de joias Simpson à venda, totalizando mais de US $ 4 milhões.

As joias expostas são interessantes não só por si mesmas, mas também de certa forma como uma relíquia histórica. Na verdade, eles podem traçar a história do desenvolvimento das relações entre uma socialite americana e o rei Eduardo VIII da Grã-Bretanha. Em particular, algumas das joias são gravadas com "Eu abraço com força" - uma das frases mais comuns na correspondência entre o monarca e Wallis.

Image
Image

A maior parte das joias expostas é feita pela Cartier. O casal começou a comprar joias nas melhores joalherias europeias na década de 1930. Cartier era uma de suas joalherias favoritas, e a diretora da Cartier, Jeanne Toussaint, criou pessoalmente várias peças especialmente para o duque e a duquesa de Windsor.

As joias expostas no leilão incluem a amada pulseira de diamantes da Duquesa de Windsor, que suporta nove amuletos em forma de cruz com pedras preciosas e gravuras no verso. A Duquesa o usou durante o casamento.

Um dos lotes mais valiosos é uma pulseira de pantera com ônix e diamantes. Seu custo, como o preço de um broche flamingo de diamante-rubi, pode chegar a 1,5 milhão de libras. A lista das peças mais caras inclui ainda um broche em forma de coração com esmeraldas, rubis e diamantes, com as iniciais "W. E." (Wallis, Edward). O duque o encomendou em 1957 para o 20º aniversário de casamento.

Image
Image

Sabe-se que todos os itens que serão leiloados pertencem a uma pessoa, mas a Sotheby's não informa o atual proprietário.

Recomendado: